Дизайн-проектирование корпоративной выставки НИИ Белгипротопгаз
Дизайн-проектирование корпоративной выставки НИИ «Белгипротопгаз»
ООО «БелДизПроект» в 2026г осуществило разработку дизайн-проекта корпоративной выставки (музейной экспозиции) для предприятия НИИ «Белгипротопгаз».
В процессе работы над проектом мы оказали следующие услуги:
- выезд на место размещения для снятия фактических замеров помещения и консультации заказчика по вопросам создания корпоративного музея;
- подготовка рекомендаций по ремонту и отделке помещения;
- разработка концепции музейного пространства на основании ТЗ заказчика (содействие в составлении ТЗ);
- создание дизайн-проекта оформления и наполнения помещения будущего музея;
- дизайн-проектирование всех выставочных, мебельных и декоративных конструкций;
- частичный поиск исторической мебели для создания инсталляции в будущем музее;
- 3D-моделирование различных сложных механизмов и оборудования, планируемого к размещению в музее;
- 3D реалистичная визуализация всего дизайн-проекта;
- расчет стоимости изготовления и реализации проекта;
- подготовка технической документации для закупки.
Фото помещения до ремонта
Дизайн-проект корпоративного музея
Зонирование:4 зоны: 2 таймалайна параллельного развития предприятия в различных отраслях промышленности страны, 1 зона символики и 1 историческая инсталляция.
Зона №1 –историческая инсталляция, воссоздающая кабинет проектировщика в период СССР. Наполнена реальными предметами того времени: рабочий стол и стул, настенная полка для документов, рамки с наградами/фото, чертежный кульман того времени, флаг/наградное знамя, другие предметы, приобретаемые заказчиком или исполнителем по проекту. Дополнительно размещается высокая вертикальная витрина-шкаф для демонстрации различных исторических экспонатов.
Зона №2 - «Проектирование в торфяной и сельскохозяйственных отраслях». Представлена группой стендов в виде таймлайн о истории становления и развития предприятия в данных отраслях промышленности. В зависимости от объема информации на стендах добавляются объёмные дополнительные элементы для выделения фото, наград и т.д. Подсветка многоуровневая, в т.ч. с эффектом 180 градусной линии освещения. Внизу стены – художественная инсталляция в виде силуэта города с задней контражурной подсветкой и паттерном чертежных документов.
Зона №3 «Проектирование объектов в газовой и других отраслях промышленности». Представлена группой стендов в виде таймлайн о истории становления и развития предприятия в данных отраслях промышленности. В зависимости от объема информации на стендах добавляются объёмные дополнительные элементы для выделения фото, наград и т.д. Подсветка многоуровневая, в т.ч. с эффектом 180 градусной линии освещения. Внизу стены – художественная инсталляция в виде силуэта города с задней контражурной подсветкой и паттерном чертежных документов.
Зона №4 – стена с символикой и картами. Имиджевая стена, представлена зоной с государственной символикой, символикой предприятия и отрасли, а также Книгой почетных гостей. Также расположены 2 карты с основными потребителями услуг заказчика. Внизу на дизайнерских стойках и подиумах представлены реальные образцы механизмов и техники, используемой сейчас или ранее специалистами заказчика.
Зона №5 – входная группа из двух пристенных витрин высотой до потолка для размещения наград, дипломов, сертификатов. Над входом размещается дизайнерская вывеска с названием корпоративной выставки.
Изготовление выставки было осуществлено сторонним подрядчиком.
Фото итоговой реализации музея


































